Хороша кашка!

Горшочек каши
Горшочек каши

Издавна каша была одним из основных блюд на Руси. А мы как-то отодвинули эту прекрасную пищу на второй план, выискиваем рецепты заморских кулинаров, жуем фастфуд. Конечно, это личное дело каждого – чем питаться, как и когда. Но все же не надо забывать о том, что нам дает природа.

Сварить или запарить кашу – и уже готово вкусное сытное блюдо на завтрак, обед или ужин, обеспечен заряд бодрости, энергии, силы. А, заправив ее маслом или молоком, добавив фрукты, овощи, мясо, рыбу, получаем такое разнообразие блюд, что хватит не на одну кулинарную книгу.

Кстати, многие диеты не обходятся без каш. А это говорит об их пользе для красоты, здоровья, поддержания организма в тонусе.

Мы не будем здесь говорить об экзотических крупах. Это отдельная тема. Вспомним наши родные, всем знакомые с детства каши. Чем интересны они, наши каши:

  • овсянка;
  • манка;
  • гречка;
  • перловка;
  • ячневая;
  • пшенная;
  • пшеничная;
  • кукурузная;
  • льняная;
  • рисовая.

Овсянка

Овсяная каша
Овсяная каша

Овсянку называют кашей красоты. Причем ее можно и нужно не только есть, но она великолепна в масках для лица.

Овес буквально переполнен белками, клетчаткой в сочетании с комплексом витаминов В, РР, А, С, Е железом, магнием, кальцием, фосфором, никелем. Он прекрасно поднимает настроение, улучшает мыслительную деятельность, внимание и память. А еще борется с холестерином и вредными веществами, разжижает кровь, укрепляет сосуды и сердце, благотворен для почек, пищеварения, мышц. Волосы, кожа, ногти отблагодарят вас за овсянку. Да и фигура станет тоньше от этой полезной каши.

Манка

Манная каша
Манная каша

Манка знакома каждому с глубокого детства, поэтому считается детской кашей, но для детей до года ее не желательно включать в рацион.

В манной каше почти нет витаминов и клетчатки, но много белка и клейковины. Полезна для людей с заболеваниями желудка и кишечника. Очищает организм от вредных веществ, укрепляет нервы, сосуды, сердце, иммунитет, мышцы, кости, помогает в вынашивании беременности, уменьшает возможность онкологии, сохраняет красоту и молодость.

Гречка

Гречневая каша
Гречневая каша

Великолепная каша для диетического рациона. Витамины Е, РР, ряд В, железо, медь, цинк, никель, кобальт, фосфор, йод, бор, органические кислоты, белки – далеко не полный перечень полезностей в гречихе.

Давление, холестерин, возможность старческого слабоумия, тромбоза, сердечных болезней снижаются, иммунитет, все функции организма улучшаются при употреблении гречки.

Гречку рекомендуют при диабете и лишнем весе, пониженном гемоглобине, нарушениях работы печени.

Она полезна даже маленьким деткам для укрепления и роста костей и мышц.

Перловка

Перловая каша
Перловая каша

Перловка – царский рис, царская каша, любимая каша Петра Первого.

Богата клетчаткой, лизином, содержит природный антибиотик, витамины, минеральные вещества.

Перловая каша приводит в порядок кишечник, помогает при запорах, уменьшает холестерин и возможность образования почечных камней, укрепляет иммунитет, зубы, кости, волосы, способствует образованию коллагена, что важно для красоты, упругости и молодости кожи, поддерживает тонус, придает сил и бодрости, обладает антигрибковыми, противовирусными и противовоспалительными свойствами, выводит шлаки и токсины из организма, улучшает деятельность мозга.

Ячка

Ячневая каша
Ячневая каша

Как и перловка, ячневая крупа производится из ячменя, только это дробленые зерна, а не шлифованные. За счет этого ячка богаче клетчаткой, чем перловка. Свойства у ячневой каши аналогичны перловой.

Она также насыщена витаминами ряда В, Д, РР, А, фосфором, калием, стронцием, кальцием.

Пшенка

Пшенная каша
Пшенная каша

Каша из желтых зернышек проса насыщена углеводами, которые организм усваивает полностью, не превращая в жир. Поэтому тем, кто худеет или страдает от диабета пшенка подходит великолепно.

Сердце, печень, поджелудочная прекрасно взаимодействуют с клетчаткой, аминокислотами, минералами, витаминами, которыми богато пшено.

Эта каша поднимет настроение, поддержит тонус, исцелит при простуде, сделает вашу красоту ярче, укрепив ногти, волосы, придав сияние коже.

Токсины, шлаки, антибиотики выводятся пшеном из организма довольно быстро.

Пшеничная каша

Пшеничная каша
Пшеничная каша

Пшеничная крупа получается из размолотых зерен пшеницы. Чем крупнее частицы, тем полезнее пшеничная каша с ее богатым набором микроэлементов, клетчатки, белков.

Сосуды, сердце, нервы, желудок, кишечник оказываются под положительным действием каши. Прекрасно выводит токсины, полезна в качестве диетического блюда для худеющих или больных диабетом.

Благотворно влияет на внешность, укрепляя волосы, ногти, придавая эластичность и упругость коже.

Кукурузная каша

Кукурузная каша
Кукурузная каша

Кукурузная крупа производится из размолотых зерен кукурузы. Богата витаминами Е, РР, А, почти полным набором В, железом, фосфором, кальцием, крахмалом. Белки крупы усваиваются плохо, клейковина отсутствует.

Кукурузная каша очень хороша как диетическое блюдо для худеющих, для пожилых и для людей, мало двигающихся.

С ее помощью можно наладить работу кишечника, затормозив брожение, газообразование.

Снизить холестерин, улучшить состояние сосудов, кожи, ногтей, волос, укрепить иммунную систему, избавить организм от вредных веществ также поможет кукурузная каша.

Льняная каша

Льняная каша
Льняная каша

Льняная каша содержит много белка и жирных кислот, витамины А, Е, ряд В, селен, кальций, калий, цинк, фосфор. Способна снизить сахар и холестерин, что полезно для сосудов, сердца, эндокринной системы.

Укрепляет иммунитет, снимает воспаления, налаживает пищеварение, жировой обмен, снижает риск онкологии у мужчин и женщин, помогает вынашивать беременность.

И для молодости, красоты, бодрости каша из семян льна просто необходима.

Рисовая каша

Рисовая каша
Рисовая каша

Рисовая каша низкокалорийная, поэтому подходит для диет. Насыщена витаминами РР и рядом В, железом, цинком, йодом, аминокислотами.

Полезна для людей, плохо переваривающих белки или страдающих аллергией. Поддерживает бодрость организма на целый день.

Рисовый крахмал прекрасно перерабатывается детским организмом. По количеству пищевых волокон значительно уступает овсянке, гречке, пшену.

Каши из бобовых

Бобовая каша
Бобовая каша

Гороховая, фасолевая, чечевичная каши – богатый источник растительных белков, калия, фосфора, крахмала.

Важная способность этих каш – борьба с отложением лишнего жира в организме.

Итог

Полезных свойств каш не перечесть, каждая каша хороша своим вкусом, способностью поддерживать и исцелять организм. Надо только не забывать включать эти щедрые дары природы в свой рацион, и здоровье, красота, молодость, сила, бодрость, энергия обеспечены на долгие годы.