Семечко за семечком

Семечки
Семечки

Сейчас будем знакомиться с семечками. Те, которые наше любимое лакомство – подсолнечные – тоже попали в эту статью. Оказывается, пользы от них больше, чем можно подумать, глядя на шелуху, покрывающую землю возле лавочек в парке или на бульваре. (Шелуха от семечек – это уже вопрос культуры любителей их погрызть, а наша тема немного другая).

Популярно стало добавлять семечки в хлеб, кондитерские изделия, в салаты, вторые блюда. А для чего? Только ли для вкуса? Или для пользы тоже?

Какие семечки есть?

Перечислить все семена, семечки, зерна, которые можно употреблять для еды, невозможно. Но составить список самых популярных реально.

Итак, для нас доступны:

  • льняные;
  • подсолнечника;
  • тыквы;
  • сезам (кунжут);
  • тмин;
  • чиа;
  • конопляные;
  • ядрышки абрикоса;
  • гранатовые зернышки;
  • виноградные косточки.

Льняные семечки

Льняные семечки
Льняные семечки

Кто не слышал о пользе семян льна! Это мощное средство для снижения холестерина, противоопухолевые вещества в семечках способны защитить от рака, особенно молочных желез и простаты.

Клетчатка льна обладает противовоспалительными свойствами, особенно сильными для пищеварительной системы, а омега-три жирные кислоты благотворны для сосудов и сердечной мышцы, снижают возможность инфаркта и инсульта.

Хорошими помощниками льняные семена будут для тех, кто ведет борьбу с лишним весом, так как притупляют чувство голода. И еще это прекрасное средство для красоты, молодости и укрепления иммунитета.

Лён содержит вещества, похожие на женские гормоны и являющиеся антиоксидантами, которые выравнивают уровень гормонов, снижают всплески предменструального синдрома, облегчают период менопаузы.

Подсолнечные семечки

Подсолнечные семечки
Подсолнечные семечки

Эти семечки богаты необходимой для укрепления мышц и костей серой.

Еще один ценный элемент – магний, важен для защиты от инфарктов, инсультов, бронхиальной астмы, способен устранить мигрень и понизить кровяное давление.

Семена подсолнуха в значительном количестве содержат витамин Е, мощный антиоксидант, помогают снижать холестерин и бороться с раковыми клетками, снимают воспаления и негативное воздействие микроорганизмов.

Семена тыквы

Семена тыквы
Семена тыквы

Прекрасное средство для борьбы с гипертонией – тыквенные семечки. При их употреблении в пищу расширяются сосуды, кровь свободнее проходит по ним, давление снижается.

Тыквенные семена – одно из природных средств для снижения сахара крови.

А польза их и тыквенного масла для упругости и молодости кожи неоспорима, ведь они содержат витамины красоты А и Е.

Эти семечки – одни из немногих, способных формировать щелочную среду крови, тогда как результат массы диет – среда кислая.

Семя тыквы – кладовая белков, всего ряда витаминов В, антидепрессантов. И это замечательное средство для освобождения организма от глистов, в том числе ленточных червей.

А еще тыквенных семечек боятся камни в почках и поэтому не образуются.

Сезам (кунжут)

Сезам (кунжут)
Сезам (кунжут)

Еще один вид семечек для снижения кровяного давления, холестерина, а, значит, снижения вероятности инфарктов, инсультов, почечной недостаточности.

Содержат медь, марганец, железо, магний, фосфор, кальций, цинк, витамины В1, Е.

Кунжут защищает печень от поражения антиоксидантами, прекрасно влияет на волосы, ногти, кожу.

Семена тмина

Семена тмина
Семена тмина

Не очень много найдется поклонников тмина среди наших читателей. Но эти ароматные семена очень вкусны в хлебе, сыре, твороге, я говорю по своему опыту. Конечно, как приправу их используют в разных кулинарных рецептах, но они обладают и мощными лечебными качествами.

Кишечные расстройства, простуда, ускорение обмена веществ, поднятие общего тонуса, улучшение иммунитета, укрепление почек и печени, – далеко не полный перечень целебных возможностей тмина, который еще и богат железом.

Семена чиа (шалфея испанского)

Семена чиа (шалфея испанского)
Семена чиа (шалфея испанского)

Экзотический вид семян для наших мест. Прибыл к нам с американского континента, где широко используется в пищу и очень популярен.

Спорить о пользе этих крошечных семечек не приходится. Склад минералов (селен, цинк, магний, фосфор, кальций, калий), витаминов (А, С, Е, В1, В2, РР), а также белков, клетчатки, жирных кислот, антиоксидантов – вот что значит чиа.

Все эти вещества защищают и исцеляют от различных недугов: инфарктов, тромбоза, инсульта, рака, диабета, проявлений климакса, кожных заболеваний, повышенного холестерина, болей в суставах, лишнего веса.

Конопляное семя

Конопляное семя
Конопляное семя

Из-за негативного отношения к конопле многие даже не подозревают о её полезных качествах для здоровья.

А ведь она содержит полный набор белков и жирных кислот, необходимых организму.

Витамины С, А, Е, В2, железо, медь, цинк, кальций, магний поддерживают иммунную систему, сердце и сосуды, кости, зубы, кожу, волосы, ногти, работу кишечника, память, нормализуют сон, предотвращают образование злокачественных опухолей, исцеляют псориаз, экзему, восстанавливают мышцы, способствуют похудению, снижают сахар крови, незаменимы при диабете.

Ядрышки абрикоса

Ядрышки абрикоса
Ядрышки абрикоса

Не выбрасывайте абрикосовые косточки, ведь их ядра способны помочь при многих недугах: предотвращение рака, бронхит, нефрит, коклюш, всевозможные паразиты (глисты тоже), проблемы с сердцем и сосудами, нехватка веса, боли в суставах, перхоть. Это неполный перечень медицинских способностей абрикосовых ядрышек.

А ведь они сами по себе очень вкусны, напоминая миндаль. Поэтому кулинария широко использует эти зерна.

И о масле абрикоса в косметике не забывают, а ведь его добывают также из его косточек.

Гранатовые зернышки

Гранатовые зернышки
Гранатовые зернышки

Гранатовые зернышки переполнены антиоксидантными качествами, превышающими по силе красное вино и зеленый чай. Тромбоз, болезни сердца, сосудов, ранняя старость, атеросклероз, разрушение хрящей, малокровие боятся воздействия веществ, содержащихся в гранате, а это калий, железо, витамин С, клетчатка.

Поэтому зерна граната рекомендуется употреблять целиком, а не только сочную мякоть.

Виноградные косточки

Виноградные косточки
Виноградные косточки

Съедая виноград, многие выбрасывают его косточки, не зная, сколько пользы в них есть.

Большое количество витамина Е – главное достоинство виноградных зёрен – а ещё калий, кальций, антиоксиданты снижают холестерин, разжижают кровь, мешая образованию тромбов, укрепляют сердце, сосуды, уменьшают воспаления, продлевают молодость, поддерживают красоту.

Но будьте осторожны!

О пользе семян мы уже немного знаем. Но, употребляя что-либо в пищу, необходимо всегда соблюдать меру, чтобы вместо пользы не получить обратный результат.

Семечки можно есть в небольших количествах, обычно 2-3 столовые ложки, чтобы не получить отравление, да и калорийности не следует забывать.

Конечно, не надо давать семечки маленьким детям, чтобы не задохнулись.

И для лечебных целей рекомендуется есть семечки в сыром виде, а не обжаренными, чтобы не разрушились их полезные свойства.

Здоровья всем, бодрости и красоты!